Понедельник, 06.05.2024, 13:12

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Управление деятельностью детского сада осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в  Российской Федерации", иными законодательными актами РФ, Уставом детского сада

Непосредственное руководство деятельностью детского сада осуществляет Заведующая Журавлева Елена Викторовна

Во время отсутствия заведующего руководство детским садом, временное исполнение его обязанностей возлагается на воспитателя или иное лицо, назначенное заведующим, которое несет ответственность за надлежащее их исполнение.

Управление детским садом осуществляет

- Общее собрание трудового коллектива

Общее руководство Учреждением осуществляет Общее собрание трудового коллектива (Общее собрание). Срок полномочий Общего собрания не ограничен.

Общее собрание:

- вносит предложения Учредителю по улучшению финансово- хозяйственной деятельности Учреждения;

- рассматривает Положение об оплате труда работников Учреждения для вынесения на утверждение руководителю Учреждения;

- рассматривает Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда;

- рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка;

- определяет уполномоченный орган, которому поручает участвовать на переговорах с работодателем при заключении коллективного договора;

- рассматривает коллективный договор;

- утверждает коллективные требования к работодателю;

- рассматривает кандидатуры педагогических и прочих работников Учреждения к различным видам поощрений;

- при необходимости рассматривает и обсуждает вопросы работы с родителями (законными представителями) воспитанников;

Общее собрание в лице его Председателя, вправе выступать от имени Учреждения в рамках своей компетенции и полномочий, в порядке предусмотренном действующим законодательством.

- Педагогический совет

Педагогический совет — постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионально­го мастерства педагогических работников.

Главными задачами Педагогического совета являются:
- реализация государственной, городской политики в области дошкольного образования;
- определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения;
- внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;
- повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

- Родительский комитет

Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Задача всестороннего развития детей дошкольного возраста, стоящая перед детскими учреждениями, может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей.
Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований дошкольного учреждения.
В Совет родителей входят все председатели групповых родительских комитетов.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.  В дошкольном учреждении создан банк данных управленческой и методической работы.

Сведения о структурных подразделениях: МБДОУ Детский сад № 19 не имеет структурных подразделений.