Понедельник, 06.05.2024, 07:12

Безопасные условия пребывания в дошкольной образовательной организации - это условия, соответствующие противопожарным требованиям, требованиям охраны труда и техники безопасности, санитарно-гигиенических нормам и правилам.

Основными направлениями деятельности детского сада по обеспечению безопасности участников образовательных отношений являются:

- охрана труда;

- охрана жизни и здоровья воспитанников;

- пожарная безопасность;

- антитеррористическая защищенность;

- санитарно-гигиенический режим в детском саду.

Для обеспечения безопасности образовательного процесса МБДОУ Детский сад № 19 оборудован системой:

- автоматической пожарной сигнализацией;

- первичными средствами пожаротушения.

В детском саду разработан паспорт антитеррористичекой защищенности. Осуществляется круглосуточный контроль за помещением и территорией учреждения. С работниками детского сада ведется профилактическая работа:

- тренировки по эвакуации воспитанников и персонала из здания детского сада на случай возникновения чрезвычайных ситуаций;

- инструктажи по охране труда, охране жизни и здоровья воспитанников, пожарной безопасности, противодействию терроризму;

- оформлены информационные стенды по охране труда, безопасности образовательного процесса, пожарной безопасности, правилам дорожного движения.

Личная безопасность ребенка
Правила безопасности, которым обязательно следует научить ребенка:

• Не уходи далеко от своего дома, двора.
  • Не бери ничего у незнакомых и малознакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
  • Не гуляй до темноты.
  • Обходи компании незнакомых подростков.
  • Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов, строек
  • Не отправляйся один в дальние поездки.
  • Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться человеком, опасным для ребенка).
  • Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
  • Договорись заранее с соседями о сигналах опасности.
  • Не садись в чужую машину.
  • На все предложения незнакомых отвечай: «НЕТ!» и немедленно уходи от них туда, где есть люди.
  • Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
  • В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.